Logo
Accueil > News > Prix > Césars : Les nominations

News

Prix - Césars : Les nominations

  • 29.01.2012

    Pendant que notre rédaction était en déplacement dans les Vosges pour le festival de Gérardmer, les nominations pour la 37ème édition des Césars ont été annoncées avant-hier au cours d’un petit-déjeuner de presse au Fouquet's sur les Champs-Elysées. La cérémonie se tiendra le 24 février au Théâtre du Châtelet à Paris, avec Guillaume Canet comme président d'honneur et Antoine De Caunes comme maître de cérémonie.

    Meilleur Film
    The Artist de Michel Hazanavicius, produit par Thomas Langmann
    L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller, produit par Denis Freyd
    La Guerre est déclarée de Valérie Donzelli, produit par Edouard Weil
    Intouchables de Eric Toledano et Olivier Nakache, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou et Laurent Zeitoun
    Le Havre de Aki Kaurismäki, produit par Fabienne Vonier
    Pater de Alain Cavalier, produit par Michel Seydoux
    Polisse de Maïwenn Le Besco, produit par Alain Attal

    Meilleur réalisateur
    Alain Cavalier pour Pater
    Valérie Donzelli pour La Guerre est déclarée
    Michel Hazanavicius pour The Artist
    Aki Kaurismäki pour Le Havre
    Maïwenn Le Besco pour Polisse
    Pierre Schoeller pour L’Exercice de l’Etat
    Eric Toledano et Olivier Nakache pour Intouchables

    Meilleure actrice
    Ariane Ascaride dans Les Neiges du Kilimandjaro
    Bérénice Bejo dans The Artist
    Leïla Bekhti dans La Source des femmes
    Valérie Donzelli dans La Guerre est déclarée
    Marina Foïs dans Polisse
    Marie Gillain dans Toutes nos envies
    Karin Viard dans Polisse

    Meilleur acteur
    Sami Bouajila dans Omar m’a tuer
    François Cluzet dans Intouchables
    Jean Dujardin dans The Artist
    Olivier Gourmet dans L’Exercice de l’Etat
    Denis Podalydès dans La Conquête
    Omar Sy dans Intouchables
    Philippe Torreton dans Présumé coupable

    Meilleure actrice dans un second rôle
    Zabou Breitman dans L’Exercice de l’Etat
    Anne Le Ny dans Intouchables
    Noémie Lvovsky dans L’Apollonide Souvenirs de la maison close
    Carmen Maura dans Les Femmes du 6ème étage
    Karole Rocher dans Polisse

    Meilleur acteur dans un second rôle
    Michel Blanc dans L’Exercice de l’Etat
    Nicolas Duvauchelle dans Polisse
    JoeyStarr dans Polisse
    Bernard Le Coq dans La Conquête
    Frédéric Pierrot dans Polisse

    Meilleur scénario original
    The Artist par Michel Hazanavicius
    L’Exercice de l’Etat par Pierre Schoeller
    La Guerre est déclarée par Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm
    Intouchables par Eric Toledano et Olivier Nakache
    Polisse par Maïwenn Le Besco et Emmanuelle Bercot

    Meilleur scénario adapté
    Carnage par Yasmina Reza et Roman Polanski
    La Délicatesse par David Foenkinos
    Omar m’a tuer par Olivier Gorce, Roschdy Zem, Rachid Bouchareb et Olivier Lorelle
    L’Ordre et la morale par Mathieu Kassovitz, Pierre Geller et Benoît Jaubert
    Présumé coupable par Vincent Garenq

    Meilleur Film étranger
    Black swan (Etats-Unis) de Darren Aronofsky
    Le Discours d’un roi (Royaume-Uni) de Tom Hooper
    Drive (Etats-Unis) de Nicolas Winding Refn
    Le Gamin au vélo (Belgique) de Jean-Pierre et Luc Dardenne
    Incendies (Canada) de Denis Villeneuve
    Melancholia (Danemark) de Lars von Trier
    Une séparation (Iran) de Asghar Farhadi

    Meilleur Film d’animation
    Le Chat du rabbin de Joann Sfar et Antoine Delesvaux, produit par Antoine Delesvaux
    Le Cirque de Nicolas Brault, produit par Pascal Le Nôtre
    La Queue de la souris de Benjamin Renner, produit par Annick Teninge
    Le Tableau de Jean-François Laguionie, produit par Armelle Glorennec et Eric Jacquot
    Un monstre à Paris de Bibo Bergeron, produit par Luc Besson

    Meilleur documentaire
    Le Bal des menteurs de Daniel Leconte, produit par Daniel Leconte
    Crazy horse de Frederick Wiseman, produit par Pierre Olivier Bardet
    Ici on noie les Algériens de Yasmina Adi, produit par Blanche Guichou
    Michel Petrucciani de Michael Radford, produit par Serge Lalou
    Tous au Larzac de Christian Rouaud, produit par Sandrine Brauer, Marie Masmonteil et Denis Carot

    Meilleure photo
    L’Apollonide Souvenirs de la maison close - Josée Deshaies
    The Artist - Guillaume Schiffman
    L’Exercice de l’Etat - Julien Hirsch
    Intouchables - Mathieu Vadepied
    Polisse - Pierre Aïm

    Meilleur montage
    The Artist - Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius
    L’Exercice de l’Etat - Laurence Briaud
    La Guerre est déclarée - Pauline Gaillard
    Intouchables - Dorian Rigal Ansous
    Polisse - Laure Gardette et Yann Dedet

    Meilleure musique originale
    L’Apollonide Souvenirs de la maison close - Bertrand Bonello
    The Artist - Ludovic Bource
    Les Bien-aimés - Alex Beaupain
    L’Exercice de l’Etat - Philippe Schoeller
    Un monstre à Paris - M et Patrice Renson

    Meilleurs décors
    L’Apollonide Souvenirs de la maison close - Alain Guffroy
    The Artist - Laurence Bennett
    L’Exercice de l’Etat - Jean Marc Tran Tan Ba
    Les Femmes du 6ème étage - Pierre-François Limbosch
    Le Havre - Wouter Zoon

    Meilleurs costumes
    L’Apollonide Souvenirs de la maison close - Anaïs Romand
    The Artist - Mark Bridges
    Les Femmes du 6ème étage - Christian Gasc
    My little princess - Catherine Baba
    La Source des femmes - Viorica Petrovici

    Meilleur son
    L’Apollonide Souvenirs de la maison close - Jean-Pierre Duret, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce
    L’Exercice de l’Etat - Olivier Hespel, Julie Brenta et Jean-Pierre Laforce
    La Guerre est déclarée - André Rigaut, Sébastien Savine et Laurent Gabiot
    Intouchables - Pascal Armant, Jean Goudier et Jean-Paul Hurier
    Polisse - Nicolas Provost, Rym Debbarh-Mounir et Emmanuel Croset

    Meilleur Premier film
    17 filles de Delphine et Muriel Coulin, produit par Denis Freyd
    Angèle et Tony de Alix Delaporte, produit par Hélène Cases
    Le Cochon de Gaza de Sylvain Estibal, produit par Franck Chorot
    La Délicatesse de David et Stéphane Foenkinos, produit par Xavier Rigault et Marc-Antoine Robert
    My little princess de Eva Ionesco, produit par François Marquis

    Meilleur espoir féminin
    Naidra Ayadi dans Polisse
    Adèle Haenel dans L’Apollonide Souvenirs de la maison close
    Clotilde Hesme dans Angèle et Tony
    Céline Sallette dans L’Apollonide Souvenirs de la maison close
    Christa Théret dans La Brindille

    Meilleur espoir masculin
    Nicolas Bridet dans Tu seras mon fils
    Grégory Gadebois dans Angèle et Tony
    Guillaume Gouix dans Jimmy Rivière
    Pierre Niney dans J’aime regarder les filles
    Dimitri Storoge dans Les Lyonnais

    Meilleur court-métrage
    L’Accordeur de Olivier Treiner, produit par Thibault Gast et Matthias Weber
    La France qui se lève tôt de Hugo Chesnard, produit par Pierre-François Bernet et Pauline Seigland
    J’aurais pu être une pute de Baya Kasmi, produit par Antoine Gandaubert
    Je pourrais être votre grand-mère de Bernard Tanguy, produit par B. Tanguy et Benoît Blanchard
    Un monde sans femmes de Guillaume Brac, produit par Maya Haffar, G. Brac et Nicolas Nonon

    L’actrice anglaise Kate Winslet recevra un César d'honneur.