L'Académie britannique du cinéma et de la télévision, BAFTA, a annoncé ce matin les nominations pour ses Orange British Academy Film Awards, qui se tiendront le 21 février prochain à Londres.
Meilleur Film
Avatar - James Cameron et Jon Landau
Démineurs In the Air, sortie française le 27 janvier - Ivan Reitman, Jason Reitman, et Daniel Dubiecki
Precious, sortie française le 3 mars - Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, et Gary Magness
Une éducation, sortie française le 24 février - Finola Dwyer et Amanda Posey
Meilleur Film britannique
Fish tank - Kees Kasander, Nick Laws, et Andrea Arnold
In the loop - Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, et Tony Roche
Moon, sans date de sortie en France - Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, et Nathan Parker
Nowhere boy, sans date de sortie en France - Robert Bernstein, Douglas Rae, Kevin Loader, Sam Taylor-Wood, et Matt Greenhalgh
Une éducation, sortie française le 24 février - Finola Dwyer, Amanda Posey, Lone Scherfig, et Nick Hornby
Meilleure actrice
Carey Mulligan dans Une éducation, sortie française le 24 février
Saoirse Ronan dans Lovely Bones, sortie française le 27 janvier
Gabourey Sidibe dans Precious, sortie française le 3 mars
Meryl Streep dans Julie et Julia Audrey Tautou dans Coco avant Chanel
Meilleur acteur
Jeff Bridges dans Crazy heart, sortie française le 3 mars
George Clooney dans In the Air, sortie française le 27 janvier
Colin Firth dans A Single Man, sortie française le 24 février
Jeremy Renner dans Démineurs Andy Serkis dans Sex & Drugs & Rock & Roll, sans date de sortie en France
Meilleure actrice dans un second rôle
Anne-Marie Duff dans Nowhere boy, sans date de sortie en France
Vera Farmiga dans In the Air, sortie française le 27 janvier
Anna Kendrick dans In the Air, sortie française le 27 janvier
Mo'Nique dans Precious, sortie française le 3 mars
Kristin Scott Thomas dans Nowhere boy, sans date de sortie en France
Meilleur acteur dans un second rôle
Alec Baldwin dans Pas si simple Christian McKay dans Me and Orson Welles, sans date de sortie en France
Alfred Molina dans Une éducation, sortie française le 24 février
Stanley Tucci dans Lovely Bones, sortie française le 27 janvier
Christoph Waltz dans Inglourious basterds
Meilleur scénario original
A Serious Man par Joel et Ethan Coen
Démineurs par Mark Boal
Inglourious basterds par Quentin Tarantino
Là-haut par Bob Peterson et Pete Docter
Very bad trip par Jon Lucas et Scott Moore
Meilleur scénario adapté
District 9 par Neill Blomkamp et Terri Tatchell
In the Air par Jason Reitman et Sheldon Turner, sortie française le 27 janvier
In the loop par Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche
Precious par Geoffrey Fletcher, sortie française le 3 mars
Une éducation par Nick Hornby, sortie française le 24 février
Meilleur Film en langue étrangère
Coco avant Chanel (France) - Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, et Anne Fontaine
Etreintes brisées (Espagne) - Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar
Morse (Suède) - Carl Molinder, John Nordling, et Tomas Alfredson
Le Ruban blanc (Allemagne) - Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, et Michael Haneke
Un prophète (France) - Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, et Jacques Audiard
Meilleur Film d'animation
Coraline - Henry Selick
Fantastic Mr. Fox, sortie française le 17 février - Wes Anderson
Là-haut - Pete Docter
Meilleur montage
Avatar - Stephen Rivkin, John Refoua, et James Cameron
Démineurs - Bob Murawski et Chris Innis
District 9 - Julian Clarke
In the Air, sortie française le 27 janvier - Dana E. Glauberman
Inglourious basterds - Sally Menke
Meilleure musique originale
Avatar - James Horner
Crazy heart, sortie française le 3 mars - T-Bone Burnett et Stephen Bruton
Fantastic Mr. Fox, sortie française le 17 février - Alexandre Desplat
Là-haut - Michael Giacchino
Sex & Drugs & Rock & Roll, sans date de sortie en France - Chaz Jankel
Meilleurs costumes
A Single Man, sortie française le 24 février - Arianne Phillips
Bright star - Janet Patterson
Coco avant Chanel - Catherine Leterrier
Une éducation, sortie française le 24 février - Odile Dicks-Mireaux
Victoria Les Jeunes années d'une reine - Sandy Powell
Meilleurs maquillage & coiffure
Coco avant Chanel - Thi Thanh Tu Nguyen et Jane Milon
L'Imaginarium du Dr. Parnassus - Sarah Monzani
Nine, sortie française le 3 mars - Peter ‘Swords’ King
Une éducation, sortie française le 24 février - Lizzie Yianni Georgiou
Victoria Les Jeunes années d'une reine - Jenny Shircore
Meilleur premier film britannique (Carl Foreman Award)
Exam, sans date de sortie en France - Stuart Hazeldine (scénariste & réalisateur)
Moon, sans date de sortie en France - Duncan Jones (réalisateur)
Mugabe et l'africain blanc, sortie française le 10 mars - Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock, et David Pearson (réalisateurs & producteurs)
Nowhere boy, sans date de sortie en France - Sam Taylor-Wood (réalisateur)
Shifty, sans date de sortie en France - Eran Creevy (scénariste & réalisateur)
Meilleur jeune espoir (Orange Rising Star Award)
Jesse Eisenberg (Bienvenue à Zombieland)
Nicholas Hoult (A Single Man, sortie française le 24 février)
Carey Mulligan (Une éducation, sortie française le 24 février)
Tahar Rahim (Un prophète)
Kristen Stewart (Twilight Chapitre 2 Tentation)