Logo
Accueil > News > Ceremonie > Oscars 2021 : l'Académie dépasse l'objectif de doubler le nombre de femmes et de communautés ethniques/raciales sous-représentées d'ici 2020

News

Ceremonie - Oscars 2021 : l'Académie dépasse l'objectif de doubler le nombre de femmes et de communautés ethniques/raciales sous-représentées d'ici 2020

  • 30.06.2020

    L'Academy of Motion Picture Arts and Sciences invite 819 artistes et cadres qui se sont distingués par leur contribution au cinéma. La classe 2020 est composée de 45 % de femmes, 36 % de communautés ethniques/raciales sous-représentées et 49 % d'internationaux issus de 68 pays. Il y a 75 nominés aux Oscars®, dont 15 lauréats, et cinq lauréats de prix scientifiques et techniques. Les personnes qui acceptent les invitations seront les seuls membres de l'Académie en 2020.

    L'Académie est ravie d'accueillir ces éminents compagnons de route dans le domaine des arts et des sciences cinématographiques. Nous avons toujours embrassé des talents extraordinaires qui reflètent la riche variété de notre communauté cinématographique mondiale, et jamais autant qu'aujourd'hui, a déclaré le président de l'Académie, David Rubin.

    En 2016, l'Académie a fixé des objectifs d'inclusion spécifiques dans le cadre de son initiative A2020 visant à doubler le nombre de femmes et de communautés ethniques/raciales sous-représentées d'ici 2020. Grâce au travail dévoué et intentionnel du conseil d'administration et des membres des comités exécutifs des branches, l'Académie a dépassé ces deux objectifs.

    L'Académie a récemment annoncé la prochaine phase de son initiative d'équité et d'inclusion, Academy Aperture 2025, qui poursuivra les efforts en cours de l'organisation pour faire progresser l'inclusion dans l'industrie du divertissement et accroître la représentation au sein de ses membres et de la communauté cinématographique en général. La phase initiale d'Academy Aperture 2025 a défini des objectifs spécifiques pour les Oscars® et la gouvernance de l'Académie, les membres et la culture du lieu de travail.

    Nous sommes très fiers des progrès réalisés pour dépasser nos objectifs initiaux d'inclusion fixés en 2016, mais nous reconnaissons que le chemin à parcourir est long. Nous sommes déterminés à maintenir le cap. Je ne saurais trop remercier tous nos membres et notre personnel qui ont travaillé sur l'initiative A2020, ainsi que notre responsable des relations avec les membres et des récompenses, Lorenza Muñoz, pour son leadership et sa passion qui nous ont guidés jusqu'à ce point et ont contribué à tracer la voie à suivre. Nous nous réjouissons de continuer à promouvoir une Académie qui reflète le monde qui nous entoure dans nos membres, nos programmes, notre nouveau musée et nos récompenses, a déclaré Dawn Hudson, directrice générale de l'Académie.

    En outre, le statut de membre de tous les représentants d'artistes (agents) passera d'associé à membre à part entière. En tant que membres individuels, les agents auront désormais le droit de vote aux Oscars.

    Les invités 2020 sont :

    Comédiens et comédiennes :
    Yalitza Aparicio – Roma
    Awkwafina – The Farewell, Crazy Rich Asians
    Zazie Beetz – Joker, High Flying Bird
    Alia Bhatt – Gully Boy, Raazi
    Bobby Cannavale – The Irishman, The Station Agent
    Choi Woo-Shik – Parasite, The Divine Fury
    Zendaya Coleman – Spider-Man: Far from Home, The Greatest Showman
    Tyne Daly – The Ballad of Buster Scruggs, Spider-Man: Homecoming
    Mackenzie Davis – Terminator: Dark Fate, Tully
    Ana de Armas – Knives Out, Blade Runner 2049
    Kaitlyn Dever – Booksmart, Detroit
    Cynthia Erivo* – Harriet, Widows
    Pierfrancesco Favino – The Traitor, Rush
    Beanie Feldstein – Booksmart, Lady Bird
    Zack Gottsagen – The Peanut Butter Falcon
    David Gyasi – Maleficent: Mistress of Evil, Interstellar
    Adèle Haenel – Portrait of a Lady on Fire, BPM (Beats Per Minute)
    Kelvin Harrison Jr. – Waves, Luce
    Brian Tyree Henry – If Beale Street Could Talk, Widows
    Huang Jue – Long Day’s Journey into Night, The Lady in the Portrait
    Jang Hye-Jin – Parasite, Poetry
    Jo Yeo-Jeong – Parasite, The Target
    Udo Kier – The Painted Bird, Shadow of the Vampire
    Lee Jung-Eun – Parasite, Okja
    Eva Longoria – Overboard, Harsh Times
    Natasha Lyonne – Honey Boy, American Pie
    Tzi Ma – The Farewell, Arrival
    George MacKay – 1917, Captain Fantastic
    Tim McGraw – Country Strong, The Blind Side
    Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit, Leave No Trace
    Ben Mendelsohn – Ready Player One, Animal Kingdom
    Rob Morgan – Just Mercy, Mudbound
    Niecy Nash – Downsizing, Selma
    Genevieve Nnaji – Lionheart, Road to Yesterday
    Park So-Dam – Parasite, The Priests
    Teyonah Parris – If Beale Street Could Talk, Chi-Raq
    Florence Pugh – Little Women, Lady Macbeth
    Hrithik Roshan – Super 30, Jodhaa Akbar
    James Saito – Always Be My Maybe, Big Eyes
    Alexander Siddig – Cairo Time, Syriana
    Lakeith Stanfield – Knives Out, Sorry to Bother You
    Yul Vazquez – Gringo, Last Flag Flying
    John David Washington – BlacKkKlansman, Monsters and Men
    Olivia Wilde – Meadowland, Rush
    Constance Wu – Hustlers, Crazy Rich Asians
    Wu Jing – The Wandering Earth, Wolf Warrior
    Zhao Tao – Ash Is Purest White, Mountains May Depart

    Directeurs de casting :
    Orit Azoulay – The Kindergarten Teacher, The Band’s Visit
    Libia Batista – Eres Tú Papá?, Viva
    Javier Braier – The Two Popes, Wild Tales
    Anja Dihrberg – A Hidden Life, Clouds of Sils Maria
    Leïla Fournier – BPM (Beats Per Minute), Eastern Boys
    Timka Grin – With Mom, In the Land of Blood and Honey
    Des Hamilton – Jojo Rabbit, Melancholia
    Carla Hool – A Better Life, Sin Nombre
    Camilla-Valentine Isola – The Man Who Killed Don Quixote, Goya’s Ghosts
    Tess Joseph – Aladdin, Lion
    Julia Kim – The Last Black Man in San Francisco, Starlet
    Eva Leira – Pain and Glory, Biutiful
    Kirsty McGregor – Lion, Animal Kingdom
    Yesi Ramirez – The Hate U Give, Moonlight
    Yolanda Serrano – Pain and Glory, Biutiful
    Nandini Shrikent – Gully Boy, Life of Pi
    Magdalena Szwarcbart – Cold War, Schindler’s List
    Toshie Tabata – Shoplifters, Tokyo Tribe
    Sarah Teper – BPM (Beats Per Minute), Eastern Boys
    Hila Yuval – A Tale of Love and Darkness, Beaufort

    Directeurs de la photographie :
    Todd Banhazl – Blow the Man Down, Hustlers
    Jarin Blaschke – The Lighthouse, The Witch
    Nicola Daley – Pin Cushion, I Am a Girl
    Óscar Faura – Jurassic World: Fallen Kingdom, The Imitation Game
    Takeshi Hamada – Sakura Guardian in the North, Departures
    Chayse Irvin – BlacKkKlansman, Hannah
    Ron Johanson – Freedom, The Woman Inside
    Polly Morgan – Lucy in the Sky, The Truth about Emanuel
    Trent Opaloch – Avengers: Endgame, District 9
    Larkin Seiple – Luce, Kin
    Ken Seng – Terminator: Dark Fate, Deadpool
    Vladimír Smutný – The Painted Bird, Kolya
    Jörg Widmer – A Hidden Life, Pina
    Jasper Wolf – Instinct, Monos
    Katsumi Yanagijima – Battle Royale, Dear Doctor

    Costumiers :
    Massimo Cantini Parrini – Dogman, Tale of Tales
    Choi Seyeon – Parasite, Okja
    Lisy Christl – White House Down, Anonymous
    Caroline De Vivaise – Shadow of the Vampire, Germinal
    Nicoletta Ercole – Letters to Juliet, Under the Tuscan Sun
    Catherine George – Okja, Snowpiercer
    Danielle Hollowell – Girls Trip, Undercover Brother
    Neeta Lulla – Jodhaa Akbar, Devdas
    Eimer Ní Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship, Becoming Jane
    Dayna Pink – Bumblebee, Seeking a Friend for the End of the World
    Dorota Roqueplo – Hiszpanka, The Mill and the Cross
    Judy Shrewsbury – High Life, Let the Sunshine In
    Amy Westcott – Black Swan, The Wrestler
    Denise Wingate – Live Free or Die Hard, Wedding Crashers

    Réalisateurs et réalisatrices :
    Ali Abbasi – Border, Shelley
    Levan Akin – And Then We Danced, The Circle
    Francesca Archibugi – A Question of the Heart, Tomorrow
    Ari Aster – Midsommar, Hereditary
    Icíar Bolláin – Even the Rain, Take My Eyes
    Kat Candler – Hellion, Jumping off Bridges
    Felipe Cazals – El Año de la Peste, Canoa: A Shameful Memory
    Cristina Comencini – Latin Lover, Don’t Tell
    Sebastián Cordero – Europa Report, Crónicas
    Terence Davies – The House of Mirth, The Long Day Closes
    Sophie Deraspe – Antigone, A Gay Girl in Damascus: The Amina Profile
    Mati Diop* – Atlantics, A Thousand Suns
    Robert Eggers – The Lighthouse, The Witch
    Luis Estrada – The Perfect Dictatorship, Herod’s Law
    Sydney Freeland – Deidra & Laney Rob a Train, Drunktown’s Finest
    Bette Gordon – Handsome Harry, Variety
    Maggie Greenwald – Sophie and the Rising Sun, The Ballad of Little Jo
    Megan Griffiths – Sadie, The Night Stalker
    Alma Har’el – Honey Boy, Bombay Beach
    Sterlin Harjo – Mekko, Barking Water
    Kathleen Hepburn – The Body Remembers When the World Broke Open, Never Steady, Never Still
    Jan Komasa – Corpus Christi, Warsaw ’44
    Tamara Kotevska* – Honeyland
    Alejandro Landes – Monos, Porfirio
    John H. Lee – Operation Chromite, 71: Into the Fire
    Ladj Ly* – Les Misérables
    Victoria Mahoney – Yelling to the Sky
    Samira Makhmalbaf – At Five in the Afternoon, The Apple
    Mai Masri – 3000 Nights, 33 Days
    Akin Omotoso – Vaya, Tell Me Sweet Something
    Matt Reeves – Dawn of the Planet of the Apes, Cloverfield
    Ljubo Stefanov* – Honeyland
    Elle-Máijá Tailfeathers – The Body Remembers When the World Broke Open, ??sna??m, the city before the city
    Maria Tognazzi – Me, Myself & Her, A Five Star Life
    Jorge Alí Triana – Bolívar Soy Yo, A Time to Die
    Matthew Vaughn – Kick-Ass, Layer Cake
    Lulu Wang* – The Farewell, Posthumous
    Wash Westmoreland – Still Alice, Quinceañera
    Andrés Wood – Araña, Violeta Went to Heaven

    Doccumentaires :
    Shirley Abraham – The Hour of Lynching, The Cinema Travellers
    Joelle Alexis – The Green Prince, A Film Unfinished
    Cristina Amaral – Um Filme de Verão (A Summer Film), Person
    Liran Atzmor – King Bibi, The Law in These Parts
    Violeta Ayala – Cocaine Prison, The Bolivian Case
    Julia Bacha – Naila and the Uprising, Budrus
    Robert Bahar – The Silence of Others, Made in L.A.
    Nels Bangerter – Cameraperson, Let the Fire Burn
    Malek Bensmaïl – The Battle of Algiers, a Film within History, La Chine Est Encore Loin (China Is Still Far)
    Sara Bernstein – Rebuilding Paradise, The Inventor: Out for Blood in Silicon Valley
    Yael Bitton – Advocate, Machines
    Garrett Bradley – Time, Alone
    Salem Brahimi – Abd El-Kader, Africa Is Back
    Vincent Carelli – Martírio, Corumbiara: They Shoot Indians, Don’t They?
    Almudena Carracedo – The Silence of Others, Made in L.A.
    Paola Castillo – Beyond My Grandfather Allende, Genoveva
    Daniel Chalfen – The Infiltrators, Silenced
    Chaowei Chang – Chong Tian (The Rocking Sky), The Road to Fame
    Lisa Kleiner Chanoff – Life Overtakes Me, Watchers of the Sky
    Alison Chernick – Itzhak, Matthew Barney: No Restraint
    Kasper Collin – I Called Him Morgan, My Name Is Albert Ayler
    Inadelso Cossa – A Memory in Three Acts, Xilunguine, the Promised Land
    Laura Coxson – The Proposal, Iris
    Maria Cuomo Cole – Newtown, Living for 32
    Emma Davie – Becoming Animal, I Am Breathing
    Adam Del Deo – Quincy, Every Little Step
    Whitney Dow – When the Drum Is Beating, Two Towns of Jasper
    Kelly Duane de La Vega – The Return, Better This World
    Sandi Dubowski – A Jihad for Love, Trembling before G-d
    Carol Dysinger – Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), Camp Victory, Afghanistan
    Paz Encina – Memory Exercises, Paraguayan Hammock
    Ali Essafi – Sheikhates Blues, Général, Nous Voilà!
    Ina Fichman – The Oslo Diaries, The Wanted 18
    David France – The Death and Life of Marsha P. Johnson, How to Survive a Plague
    Asako Fujioka – Shukufuku (Blessed)
    Atanas Georgiev* – Honeyland, Cash & Marry
    Linda Goldstein Knowlton – We Are the Radical Monarchs, Somewhere Between
    Robert Greene – Bisbee ’17, Kate Plays Christine
    Pernille Rose Grønkjær – Hunting for Hedonia, The Monastery
    Tala Hadid – House in the Fields, Windsleepers
    Amelia Hapsari – Rising in Silence, Fight like Ahok
    John Haptas – Life Overtakes Me, Tokyo Waka
    Jessica Hargrave – Ask Dr. Ruth, Good Ol’ Freda
    Monica Weston Hellström – The Distant Barking of Dogs, 15 Min – The Massacre
    Sonja Henrici – Donkeyote, I Am Breathing
    Jerry Henry – City of Gold, American Revolutionary: The Evolution of Grace Lee Boggs
    Alice Henty – The Dog Doc, The Work
    Robin Hessman – Simple as Water, My Perestroika
    Nishtha Jain – Gulabi Gang, Lakshmi and Me
    Rachel Leah Jones – Advocate, Gypsy Davy
    Gary Byung-Seok Kam – In the Absence, Planet of Snail
    Toni Kamau – I Am Samuel, Softie
    Anne Köhncke – Pervert Park, The Act of Killing
    Tamara Kotevska* – Honeyland, Lake of Apples
    Hajooj Kuka – Live from Mogadishu, Beats of the Antonov
    Richard Ladkani – Sea of Shadows, The Ivory Game
    Véronique Lagoarde-Ségot – Amal, 5 Broken Cameras
    Peter Lataster – Miss Kiet’s Children, Awake in a Bad Dream
    Petra Lataster-Czisch – Miss Kiet’s Children, Awake in a Bad Dream
    Erez Laufer – Rabin in His Own Words, One Day after Peace
    Monica Lazurean-Gorgan – A Mere Breath, Chuck Norris vs. Communism
    Bo Li – Our Time Machine, Plastic China
    Allyson Luchak – This Is Not a Movie, One Nation under Dog
    Amit Madheshiya – The Hour of Lynching, The Cinema Travellers
    Vinnie Malhotra – 16 Shots, Ivory Tower
    Jeffrey Malmberg – Spettacolo, Marwencol
    Vitaly Mansky – Putin’s Witnesses, Under the Sun
    Andrea Meditch – Ernie & Joe: Crisis Cops, Grizzly Man
    Thomas G. Miller – Limited Partnership, One Bad Cat: The Reverend Albert Wagner Story
    Todd Douglas Miller – Apollo 11, Dinosaur 13
    Rima Mismar
    Nicole Newnham – Crip Camp, The Rape of Europa
    Bianca Oana – Colectiv (Collective), Turn Off the Lights
    Jacki Ochs – Out of My Head, Letters Not about Love
    Mariana Oliva – The Edge of Democracy, Piripkura
    Göran Hugo Olsson – That Summer, The Black Power Mixtape 1967-1975
    Deborah Oppenheimer – Foster, Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport
    Iván Osnovikoff – Los Reyes, La Muerte de Pinochet (The Death of Pinochet)
    Tiago Pavan – The Edge of Democracy, Olmo and the Seagull
    Bettina Perut – Los Reyes, La Muerte de Pinochet (The Death of Pinochet)
    Nicolas Philibert – To Be and to Have, In the Land of the Deaf
    Diane Quon – The Dilemma of Desire, Minding the Gap
    Claudia Raschke – RBG, Mad Hot Ballroom
    Marina Razbezhkina – Optical Axis, Winter, Go Away!
    Jeff Reichert – American Factory, Remote Area Medical
    Lisa Remington – Foster, Feminists: What Were They Thinking?
    Yoruba Richen – The New Black, Promised Land
    Jihan Robinson – Pahokee, Traveling While Black
    Marta Rodriguez – Our Voice of Earth, Memory and Future, Campesinos (Peasants)
    Erich Roland – The Final Year, Waiting for Superman
    Maureen A. Ryan – 1971, Wisconsin Death Trip
    Sophie Sartain – Seeing Allred, Blessed Is the Match: The Life and Death of Hannah Senesh
    Elhum Shakerifar – Of Love & Law, Even When I Fall
    Karin Slater – Sisters of the Wilderness, The Meaning of the Buffalo
    Jason Spingarn-Koff – The White Helmets, Life 2.0
    Ljubo Stefanov* – Honeyland, Lake of Apples
    Michèle Stephenson – American Promise, Slaying Goliath
    David Tedeschi – Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese, George Harrison: Living in the Material World
    Douglas Tirola – Bisbee ’17, Drunk Stoned Brilliant Dead
    Mila Turajlic – The Other Side of Everything, Cinema Komunisto
    Noland Walker – Boogie Man: The Lee Atwater Story, Citizen King
    Yvonne Welbon – The New Black, Sisters in Cinema
    Chris White – Midnight Traveler, Quest
    Yi Seung-Jun – In the Absence, Planet of Snail
    Donald Young – Daze of Justice, Jake Shimabukuro: Life on Four Strings
    Miranda Yousef – Misconception, Troubadours
    Yolande Zauberman – M, Classified People
    Zhou Hao – The Chinese Mayor, Cotton
    Michel Zongo – No Gold for Kalsaka, The Siren of Faso Fani

    Executifs :
    Jillian Apfelbaum
    Ozzie Areu
    Tarak Ben Ammar
    Mark Boxer
    Ian Bricke
    Agnes Chu
    Ronni Coulter
    Tonia Davis
    Louisa Dent
    Jeff Deutchman
    Danielle Diego
    Holly Edwards
    Ellen Ruth Eliasoph
    Elissa Federoff
    Stacey Fong
    Philip Goore
    Elishia Holmes
    Robin Jonas
    Robert Warren Kessel
    Jonathan Kier
    Spencer Klein
    Jean Labadie
    Ashley Levinson
    Laura Lewis
    Teresa Moneo
    Dave Neustadter
    Barbara Peiro
    Chan Phung
    Stephen R. Plum
    Laurene Powell Jobs
    Tom Prassis
    Pamela Reynolds
    Frank Rodriguez
    Paul Martin Roeder
    Eric Roth
    Jennifer Salke
    Ann Sarnoff
    Teddy Schwarzman
    Lori Silfen
    Terry Steiner
    Priya Swaminathan
    Jeannine Tang
    Gregg Taylor
    Kevin Ulrich
    Mimi Valdes
    Krista Wegener
    Erin Westerman
    Danice Woodley
    Tom Yoda

    Monteurs et monteuses :
    Catherine Apple – Onward, Hotel Transylvania
    Andrew Bird – In the Fade, The Edge of Heaven
    Konstantin Bock – Capernaum
    Andrew Buckland – Ford v Ferrari, The Girl on the Train
    Francesca Calvelli – The Traitor, No Man’s Land
    Alejandro Carrillo Penovi – Heroic Losers, The Clan
    Przemys?aw Chru?cielewski – Corpus Christi, The Last Family
    David Coulson – The Zookeeper’s Wife, Whale Rider
    Patrick Don Vito – Three Christs, Green Book
    Tom Eagles – Jojo Rabbit, What We Do in the Shadows
    Kayla M. Emter – Hustlers, The Immigrant
    Louise Ford – The Lighthouse, The Witch
    Madeleine Gavin – City of Joy, What Maisie Knew
    Atanas Georgiev* – Honeyland, These Are the Rules
    Jeff Groth – Joker, War Dogs
    Nick Houy – Little Women, Lady Bird
    Carole Kravetz Aykanian – Ghost World, Devil in a Blue Dress
    Julien Lacheray – Portrait of a Lady on Fire, Girlhood
    Jennifer Lame – Marriage Story, Manchester by the Sea
    Igor Litoninskiy – Beanpole, Stalingrad
    Alex Marquez – Snowden, Savages
    Benjamin Massoubre – I Lost My Body, The Big Bad Fox & Other Tales
    Kelly Matsumoto – Fast & Furious 6, The Mummy Returns
    Roberto Perpignani – The Postman (Il Postino), The Night of the Shooting Stars
    Fred Raskin – Once upon a Time...in Hollywood, Django Unchained
    David Ian Salter – Finding Nemo, Toy Story 2
    Tambet Tasuja – Truth and Justice, Take It or Leave It
    Michael Taylor – The Farewell, Love Is Strange
    Yang Jinmo – Parasite, Okja

    Maquilleurs/maquilleuses et coiffeurs / coiffeuses
    Ma Kalaadevi Ananda – A Beautiful Day in the Neighborhood, 12 Years a Slave
    Anji Bemben – Overboard, Watchmen
    Gregory Funk – Once upon a Time…in Hollywood, The Way Back
    Barrie Gower – Rocketman, Mandela: Long Walk to Freedom
    Colleen LaBaff – Iron Man 3, Hitchcock
    Marese Langan – Emma, Belle
    Alberto Moccia – Zama, The German Doctor
    Greg Nelson – Tropic Thunder, Dad
    Nina Paskowitz – Jobs, Iron Man
    Mari Paz Robles – I Dream in Another Language, Cantinflas
    David Ruiz Gameros – Tear This Heart Out, Amores Perros
    Tapio Salmi – Rocketman, Chéri
    Susana Sánchez – The Liberator, Goya’s Ghosts
    Esmé Sciaroni – Like Crazy, Days and Clouds
    Brian Sipe – Avengers: Endgame, Guardians of the Galaxy Vol. 2
    Mike Smithson – The Lone Ranger, Austin Powers: The Spy Who Shagged Me
    Vera Steimberg – Dolemite Is My Name, Dreamgirls
    Debbie Zoller – Pitch Perfect, I Heart Huckabees

    Marketing et relations publiques
    Christopher Albert
    Jade Alex
    Mia Ammer
    Jon Anderson
    Shani Ankori
    Amy Astley
    Karen Barragan
    Emily Bear
    Maggie Begley
    Brooke Blumberg
    Meghann Burns
    Sheri Callan
    Inma Carbajal-Fogel
    Mark Carroll
    Emmanuelle Castro
    Candice Chen
    Tom Chen
    Staci R. Collins Jackson
    Ray Costa
    Arnaldo D’Alfonso
    Maitena de Amorrortu
    Sylvia Desrochers
    Clay Dollarhide
    Peter Dunne
    Laura Dyer
    Ekta Farrar
    Liza Burnett Fefferman
    Michael Fisk
    Dana Flowers
    Venus Fong
    Fernando Garcia
    Rona K. Geller
    Scott Goldman
    Amy Grey
    Harlan Gulko
    Yuka Hoshino
    Stephen Huvane
    Lana Iny
    Allison Jackson
    Claudia Kalindjian
    Teni Karapetian
    Craig Karpel
    Joshua Kornblit
    Nancy Lan
    Elaine Christine LaZelle
    Maxine Leonard
    Alan Lobel
    Weelin Loh
    Liz Mahoney
    Miguel Mallet
    Carol Marshall
    Charles McDonald
    Michael McIntyre
    Olivier Mouroux
    Charlie Olsky
    Julia Pacetti
    Tom Parker
    Spencer Peeples
    Rose Zello Phillips
    Chris Regan
    Rene Ridinger
    Mary Goss Robino
    Samantha Rosenberg
    Dustin M. Sandoval
    Heather Ann Secrist
    Adam J. Segal
    Susie Shen
    Amanda Joy Sherwin
    Jamie Shor
    Gina Soliz
    Gordon Spragg
    Patrick Starr
    Ken Sunshine
    Rachel Tash
    Albert Tello
    Keleigh Thomas Morgan
    Kyle David Thorpe
    Claudia Tomassini
    Adriana Trautman
    Jayne Trotman
    Beatrice Wachsberger
    Marcos Waltenberg
    Joe Wees
    Marla Weinstein
    Kimberly Wire
    Damon Wolf
    Judy Woloshen
    Anne Yoo
    Ramzy Zeidan
    Flora Zhao

    Musique :
    Clinton Bennett – After, Godzilla: King of the Monsters
    Tamar-Kali Brown – The Last Thing He Wanted, Mudbound
    Joshuah Brian Campbell – Harriet
    Chanda Dancy – After We Leave, Everything before Us
    Nainita Desai – The Reason I Jump, For Sama
    Arhynn Descy – Eye for an Eye, 50 Kisses
    Bryce Dessner – Irresistible, The Two Popes
    Cynthia Erivo* – Harriet
    Ilan Eshkeri – Stardust, Layer Cake
    Robert Andre Glasper – The Photograph, Mr. Soul!
    Katie Greathouse – Spider-Man: Into the Spider-Verse, Pirates of the Caribbean: At World’s End
    Andrea Guerra – The Pursuit of Happyness, Hotel Rwanda
    Tom Howe – A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Charming
    Chad Hugo – The Black Godfather, Hidden Figures
    Devonté Blood Orange Hynes – Queen & Slim, Fifty Shades of Grey
    Jung Jae-Il – Parasite, Okja
    Peter Kam – Dragon, The Warlords
    Lele Marchitelli – Loro 1, The Great Beauty
    Cyril Paul Henri Morin – Zaytoun, Samsara
    Khaled Mouzanar – Capernaum, Where Do We Go Now?
    Larry Mullen Jr. – Mandela: Long Walk to Freedom, Man on the Train
    Blake Neely – Assassins, Life as We Know It
    Roger Neill – 20th Century Women, Beginners
    Michael Nyman – Gattaca, The Piano
    Sattar Oraki – The Salesman, Give Back
    Michiru Oshima – Memories of Tomorrow, Lost Paradise
    Park Inyoung – Pieta, Poongsan
    Max Richter – Ad Astra, Waltz with Bashir
    Patrice Rushen – Men in Black, Indecent Proposal
    Jeff Russo – Lucy in the Sky, Hondros
    Arturo Sandoval – Richard Jewell, The Mule
    Anton Sanko – Fractured, Ouija
    Jermain Stegall – Proximity, Jamesy Boy
    Bernie Taupin – Rocketman, Brokeback Mountain

    Producteurs / productrices :
    Zeynep Özbatur Atakan – The Wild Pear Tree, Winter Sleep
    Toufik Ayadi – Les Misérables, Château
    Christophe Barral – Les Misérables, Château
    Sam Bisbee – The Hero, Other People
    Edher Campos – Sonora, the Devil’s Highway, The Golden Dream
    Nicolas Celis – Roma, Tempestad
    Bénédicte Couvreur – Portrait of a Lady on Fire, Girlhood
    Jessica Elbaum – Hustlers, Booksmart
    Elda Ferri – The Soul Keeper, Life Is Beautiful
    Brad Corwin Fuller – A Quiet Place, The Purge
    Alex Garcia – Kong: Skull Island, Desierto
    Anna Gerb – A Most Violent Year, All Is Lost
    Rana Joy Glickman – God Said Ha!, Full Tilt Boogie
    Jared Ian Goldman – Ingrid Goes West, Wilson
    Pippa Harris – 1917, Blood
    Brian Kavanaugh-Jones – Honey Boy, Midnight Special
    Kwak Sin-Ae – Parasite, Vanishing Time: A Boy Who Returned
    Enrique López Lavigne – The Impossible, Sex and Lucia
    Álvaro Longoria – Everybody Knows, Finding Altamira
    Mónica Lozano – I Dream in Another Language, Instructions Not Included
    Gabriela Maire – Las Niñas Bien (The Good Girls), La Caridad (Charity)
    Luis Manso – Champions, Binta and the Great Idea
    Shannon McIntosh – Once upon a Time…in Hollywood, The Hateful Eight
    Andrew Miano – The Farewell, A Single Man
    Tim Moore – Richard Jewell, Sully
    Matías Mosteirin – The Clan, Wild Tales
    Ryan Murphy – A Secret Love, Running with Scissors
    Carthew Neal – Jojo Rabbit, Hunt for the Wilderpeople
    Tommy Oliver – The Perfect Guy, Kinyarwanda
    Clark Peterson – Rampart, Monster
    Gabriela Rodríguez – Roma, Gravity
    Rosalie Swedlin – The Wife, Laggies
    Mar Targarona – Secuestro (Boy Missing), The Orphanage
    Luis Urbano – Letters from War, Tabu
    Alicia Van Couvering – Cop Car, Tiny Furniture
    Faye Ward – Wild Rose, Stan & Ollie
    Chelsea Winstanley – Jojo Rabbit, What We Do in the Shadows
    Ryan Zacarias – The Mountain, Mediterranea

    Conception de la production
    Andrew Baseman – Crazy Rich Asians, Eat Pray Love
    Markus Bensch – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2, V for Vendetta
    Livia Borgonogni – Spider-Man: Far from Home, La Stoffa dei Sogni
    Sandra Cabriada – Instructions Not Included, The Mexican
    Andrew Max Cahn – Up in the Air, The Hangover
    S. Todd Christensen – Sicario, Moneyball
    Paola Comencini – Io Sono Tempesta, Don’t Tell
    Alex DiGerlando – The Dead Don’t Die, Beasts of the Southern Wild
    Robert Foulkes – Ford v Ferrari, La La Land
    Elli Griff – Ghost in the Shell, Edge of Tomorrow
    Darryl Henley – Aquaman, Blade Runner 2049
    Molly Hughes – Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2, War Horse
    Kevin Kavanaugh – Only the Brave, The Dark Knight Rises
    Noah Klocek – Onward, The Good Dinosaur
    Jamie Lapsley – Tommy’s Honour, Kill Command
    Estefanía Larraín – A Fantastic Woman, Neruda
    Harriet Lawrence – Overlord, Suffragette
    Alan Lee – The Lord of the Rings: The Return of the King, The Lord of the Rings: The Two Towers
    Lee Ha Jun – Parasite, Okja
    Wing Lee – The First Purge, Stoker
    Barbara Ling – Once upon a Time...in Hollywood, Fried Green Tomatoes
    Jim Magdaleno – First Man, Dawn of the Planet of the Apes
    Margaret (Peg) McClellan – Brokedown Palace, Leave It to Beaver
    Akin McKenzie – Wildlife, Aftermath
    Robin Miller – Gemini Man, Spider-Man
    Phil Norwood – The Lion King, Baywatch
    Harry Otto – Star Trek Beyond, American Sniper
    Missy E. Parker – Hidden Figures, Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides
    Hope Parrish – X-Men: First Class, The Net
    Jay Pelissier – Ant-Man and the Wasp, The Fate of the Furious
    Janice Polley – Blackhat, Collateral
    Anna Rackard – Haywire, Ondine
    Michèle St-Arnaud – Arrival, X-Men: Days of Future Past
    Lee Sandales – 1917, Rogue One: A Star Wars Story
    Bob Shaw – The Irishman, The Wolf of Wall Street
    Mark Tildesley – High-Rise, Sunshine
    Ra Vincent – Jojo Rabbit, The Hobbit: An Unexpected Journey
    Peter Walpole – Cloud Atlas, V for Vendetta
    Peter Wenham – Inferno, Captain America: The Winter Soldier
    Jeremy Woolsey – Hidden Figures, Pitch Perfect

    Courts métrages et longs métrages d'animation
    Frank E. Abney – Incredibles 2, Coco
    Mounia Akl – Submarine, Eva
    Dekel Berenson – Anna, Ashmina
    Lorelay Bove – Zootopia, Wreck-It Ralph
    Jamaal Bradley – The Croods, Puss in Boots
    Colin Brady – Everyone’s Hero, A Bug’s Life
    Gary Bruins – Inside Out, Up
    Matthew A. Cherry – Hair Love, Forward
    Sue-Ellen Chitunya – Grandpa’s Hands, Team Marilyn
    Jérémy Clapin* – I Lost My Body, Palmipédarium
    Bruno Collet – Memorable, Son Indochine
    Josh Cooley – Toy Story 4, Inside Out
    Emanuela Cozzi – ParaNorman, The Prince of Egypt
    BJ Crawford – The Peanuts Movie, Ice Age: Continental Drift
    Philip Dale – Kubo and the Two Strings, Coraline
    Everett Downing – Hair Love, WALL-E
    Marc du Pontavice – I Lost My Body, Oggy and the Cockroaches: The Movie
    Robert Ducey – Kubo and the Two Strings, Coraline
    Sonya Dunn – End of the World, The Bedroom
    Fabian Erlinghauser – Song of the Sea, The Secret of Kells
    Jean-Loup Felicioli – Phantom Boy, A Cat in Paris
    Giovanna Ferrari – The Breadwinner, Song of the Sea
    José David Figueroa García – Perfidia, Ratitas
    Michael Ford – The Angry Birds Movie 2, Hotel Transylvania
    Alain Gagnol – Phantom Boy, A Cat in Paris
    Maryann Garger – Astro Boy, Flushed Away
    Axel Geddes – Toy Story 4, Finding Dory
    Delphine Girard – A Sister, Caverne
    Philippe Gluckman – Rise of the Guardians, Antz
    Ian Gooding – Moana, The Princess and the Frog
    Oscar Grillo – Monsters, Inc., Monsieur Pett
    Otto Guerra – City of Pirates, Wood & Stock: Sexo, Orégano e Rock’n’Roll
    Patrick Hanenberger – Smallfoot, Rise of the Guardians
    Aaron Hartline – Up, Robots
    Deborah Haywood – Twinkle, Twinkle, Sis
    Sabine Heller – The Peanuts Movie, Rio
    Isabel Herguera – Winter Love, Under the Pillow
    Lizzy Hobbs – The Flounder, I’m OK
    Faren Humes – Liberty, Our Rhineland
    Mino Jarjoura – Saria, Asad
    Marcel Jean – Sleeping Betty, La Pirouette
    Meryam Joobeur – Brotherhood, Born in the Maelstrom
    Daria Kashcheeva – Daughter, To Accept
    Paul Kewley – Early Man, Shaun the Sheep Movie
    Anita Killi – Angry Man, The Hedge of Thorns
    Sayoko Kinoshita – A Little Journey, Pica Don
    Michelle Kranot – Nothing Happens, Hollow Land
    Uri Kranot – Nothing Happens, Hollow Land
    Ka'ramuu Kush – Sundays at Noon, Salvation Road
    Jean-François Le Corre – Memorable, This Magnificent Cake!
    Hyun-min Lee – Moana, Big Hero 6
    Matt Lefebvre – Saria, Asad
    Eric Leighton – Coraline, The Nightmare before Christmas
    Niki Lindroth von Bahr – Something to Remember, The Burden
    Andy London – I’m in the Mood for Death, The Back Brace
    Summer Joy Main-Muñoz – Don’t Say No, La Cerca
    Damien Megherbi – Nefta Football Club, Wicked Girl
    Deanna Morse – Recipe for Birds, Whispers of the Prairie
    Bob Moyer – Toy Story 4, Up
    Mark Nielsen – Toy Story 4, Inside Out
    Wanjiru M. Njendu – Boxed, The Dinner Guest
    Justin Pechberty – Nefta Football Club, Wicked Girl
    Amy Pfaffinger – Moana, Frozen
    Yves Piat – Nefta Football Club, Tempus Fugit
    Julia Pistor – The SpongeBob SquarePants Movie, Rugrats in Paris: The Movie
    Charlotte Regan – My Boy, Standby
    Milo Riccarand – The Secret Life of Pets, Despicable Me
    Stéphan Roelants – The Breadwinner, Song of the Sea
    Kirsikka Saari – After the Reunion, Do I Have to Take Care of Everything?
    Ahmad Saleh – Ayny, Maa Baa
    Dan Scanlon – Onward, Monsters University
    Sheila Sofian – Survivors, Secret Rage
    Jason Stalman – Isle of Dogs, Kubo and the Two Strings
    Colin Stimpson – The Secret Life of Pets, We’re Back! A Dinosaur’s Story
    Chris Sullivan – Consuming Spirits, Ain’t Misbehavin!
    Amos Sussigan – Swan Cake, Broken Wing
    Michael J. Travers – The Peanuts Movie, Ice Age
    Saschka Unseld – The Blue Umbrella, Toy Story 3
    Eric Wachtman – Kubo and the Two Strings, Coraline
    Fusako Yusaki – The Rose of the Winds, Winter Days
    Juan Pablo Zaramella – Luminaris, The Glove

    Son :
    Katia Boutin – The Mustang, Elle
    James Boyle – Edge of Tomorrow, World War Z
    Choi Tae Young – Parasite, The Host
    Cary Clark – Ford v Ferrari, Lucy in the Sky
    Christian T. Cooke – The Shape of Water, A Dangerous Method
    Midge Costin – Armageddon, Crimson Tide
    Martin Czembor – First Reformed, Solace
    Evan Daum – The Purge, World War Z
    Adriano Di Lorenzo – The Traitor, Nico, 1988
    Pavel Doreuli – Stalingrad, A Good Day to Die Hard
    Rana Eid – Ismaii, Nuts
    Mattias Eklund – Polar, The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared
    David Esparza – The Magnificent Seven, The Equalizer
    Paula Fairfield – Alita: Battle Angel, Mother!
    David Lew Farmer – Thor: Ragnarok, Ant-Man
    Robert Farr – Peterloo, We Need to Talk about Kevin
    Julie Feiner – The Revenant, Marvel’s The Avengers
    Cyril Holtz – The Sisters Brothers, Elle
    Tateum Kohut – Escape Room, Zombieland
    Frank Kruse – Rush, Cloud Atlas
    Anne Le Campion – Chant d’Hiver, The Ghost Writer
    Dessie Markovsky – Mr. Brooks, Bliss
    Bill Meadows – Star Trek Beyond, The Revenant
    Ryan Murphy – Mad Max: Fury Road, Godzilla
    Steven Robert Nelson – Neighbors, American History X
    Colin Nicolson – Murder on the Orient Express, T2 Trainspotting
    Stephen Peter Robinson – Aquaman, The Revenant
    Warren Shaw – Beauty and the Beast, Tower Heist
    Steve Slanec – Kong: Skull Island, Finding Dory
    Martin Steyer – The Captain, Rush
    Donald Sylvester – Ford v Ferrari, The Fault in Our Stars
    James M. Tanenbaum – Avatar, Volcano
    Ian Tapp – Annihilation, Slumdog Millionaire
    Rachael Tate – 1917, Jurassic World: Fallen Kingdom
    Gisle Tveito – Utøya: July 22, Force Majeure
    Jean Umansky – Incendies, Amélie
    Tony Volante – Hold the Dark, Limitless
    Mandell Winter – The Equalizer 2, The Magnificent Seven
    Frank Wolf – Aladdin, Charlie’s Angels

    Effets spéciaux :
    David Alexander – Cliffs of Freedom, The Laundromat
    Jon Franklin Alexander – Avengers: Age of Ultron, Noah
    Vishal Anand – Bharat, War
    Berj Bannayan – John Wick: Chapter 3 – Parabellum, Geostorm
    John Bell – Rango, Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides
    Tami Carter – Star Wars: The Rise of Skywalker, Lucy
    Ahdee Chiu – The Wandering Earth, The Last Stand
    Ryan Michael Church – Transformers: The Last Knight, Avengers: Age of Ultron
    Todd Constantine – Jumanji: The Next Level, Godzilla: King of the Monsters
    Ryan Cook – The Call of the Wild, Rampage
    Karin Margarete Cooper – Star Wars: The Rise of Skywalker, Kong: Skull Island
    Dan Cox – The A-Team, Gulliver’s Travels
    Nick Marc Epstein – Alita: Battle Angel, Valerian and the City of a Thousand Planets
    Leandro Estebecorena – The Irishman, Kong: Skull Island
    Luca Fascione – Alita: Battle Angel, Avengers: Endgame
    Greg Fisher – The Jungle Book, Guardians of the Galaxy
    Aaron Gilman – Alpha, Pacific Rim Uprising
    Stephane Grabli – The Irishman, Jurassic World: Fallen Kingdom
    Darin Grant – The Lego Movie 2: The Second Part, Kung Fu Panda 2
    Jeremy Hays – The Call of the Wild, Once upon a Time…in Hollywood
    Sandeep Kamal – Panipat, Jal
    Sidney Olivier Kombo-Kintombo – Avengers: Endgame, War for the Planet of the Apes
    Hoiyue Harry Lam – Midway, The Wandering Earth
    Mårten Larsson – Avengers: Endgame, Pixels
    Patrick Ledda – Dumbo, Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales
    Gong Myung Lee – Triple Frontier, Deadpool 2
    Richard Little – 1917, The Jungle Book
    Doug Moore – 12 Strong, Ant-Man
    Elliot Newman – The Lion King, The Jungle Book
    Artemis Oikonomopoulou – Annihilation, Thor: Ragnarok
    Mihaela Orzea – Ant-Man and the Wasp, The Huntsman: Winter’s War
    Mike Anthony Perry – Alita: Battle Angel, Valerian and the City of a Thousand Planets
    Todd Sheridan Perry – Black Panther, Doctor Strange
    Nick Rasmussen – Ready Player One, Star Wars: The Last Jedi
    Marco Revelant – Gemini Man, The Hobbit: The Battle of the Five Armies
    Jason Schugardt – Clown, In the Blood
    David Seager – Aladdin, Terminator: Dark Fate
    Amy Shepard – Playing with Fire, Doctor Strange
    Bill Spitzak – Abominable, How to Train Your Dragon: The Hidden World
    Olcun Tan – Doctor Sleep, Thor: Ragnarok
    Dmitry Tokoyakov – Beyond the Edge, Furious
    James Tooley – Star Wars: The Rise of Skywalker, Teenage Mutant Ninja Turtles
    Leandro Visconti – Lion’s Heart, The Innocents
    Paige Warner – Terminator: Dark Fate, Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales
    Matt Welford – A Dog’s Way Home, Spider-Man: Homecoming
    Victor Wong – The Founding of an Army, Rise of the Legend
    Max Wood – The Nutcracker and the Four Realms, Suicide Squad
    Ged Wright – Sonic the Hedgehog, 22 July

    Scénaristes :
    Narges Abyar – Breath, Track 143
    Lucy Alibar – Troop Zero, Beasts of the Southern Wild
    David Berenbaum – The Spiderwick Chronicles, Elf
    Jez Butterworth – Ford v Ferrari, Edge of Tomorrow
    John-Henry Butterworth – Ford v Ferrari, Edge of Tomorrow
    Shane Carruth – Upstream Color, Primer
    Jérémy Clapin* – I Lost My Body
    Sabrina Dhawan – Kaminey, Monsoon Wedding
    Mati Diop* – Atlantics, A Thousand Suns
    Susanna Fogel – Booksmart, The Spy Who Dumped Me
    Michel Franco – Chronic, After Lucia
    Giordano Gederlini – Les Misérables, The Invader
    Han Jin Won – Parasite
    Julia Hart – Fast Color, Miss Stevens
    Gregory Allen Howard – Harriet, Ali
    Amy Jump – A Field in England, Sightseers
    Ladj Ly* – Les Misérables
    Alexis Manenti – Les Misérables
    Stella Meghie – The Photograph, Jean of the Joneses
    Najwa Najjar – Between Heaven and Earth, Eyes of a Thief
    Tyler Nilson – The Peanut Butter Falcon
    Mateusz Pacewicz – Suicide Room: Hater, Corpus Christi
    Pamela Pettler – Monster House, Tim Burton’s Corpse Bride
    Michael Schwartz – The Peanut Butter Falcon
    Lulu Wang* – The Farewell, Posthumous
    Krysty Wilson-Cairns – 1917
    Wally Wolodarsky – Trolls World Tour, Monsters vs Aliens

    Membres à titre individuel :
    Alan Selby Albert
    Wade Allen
    Hank Amos
    Colin Russell Anderson
    Pete Antico
    Trevor Astbury
    Alberto Barbera
    Christina Bazdekis
    Kyetay Beckner
    Bonnie Bernstein
    Bob Bowen
    Joey Box
    Troy Brown
    Todd A. Bryant
    Trey Cannon
    Rocky Capella
    Carlo Chatrian
    Christina Chou
    Carter Cohn
    Eliza Coleman
    John Cooper
    John Copeman
    Emerson Davis
    Willem de Beukelaer
    Jack Deutchman
    Sandra Evers-Manly
    Simon Faber
    Roy Farfel
    Shayne Fiske Goldner
    Dominique Fouassier
    Thierry Frémaux
    Joe Gawler
    Nick Gillard
    Michelle Grady
    Annemarie Griggs
    Markus Gross
    Bill Hogan
    Ashley Holland
    Petra Holtorf-Stratton
    Rowley Irlam
    Ernest Jackson
    Julianne Jordan
    Peter King
    Henry Kingi Jr.
    Adam Kirley
    James Knight
    Blair Kohan
    Jessica Kovacevic
    Benjamin Kramer
    V. Senthil Kumar
    Paul A. Levin
    Alexander LoVerde
    Lap Van Luu
    Jane Maguire
    JJ Makaro
    Arnon Manor
    Chelsea McKinnies
    Tricia Carol Miles
    James Mockoski
    Daniel Molina
    Carlos Morales
    Phil Neilson
    Yasmine Pearl
    Meyash Prabhu
    Kate Richter
    Sally Riley
    Scott Rogers
    Michael Scherer
    Sarah Self
    James Skotchdopole
    Bec Smith
    Michael Solinger
    Ryan Stafford
    Jessica Teach
    Julien Thuan
    Jesse Torres
    Tim Trella
    Mark Vanselow
    Rosalie Varda
    William Washington
    Talitha Watkins
    Patricia Whitcher
    Sally Baldwin Willcox
    Michael Wise
    Michelle Wright
    Richard Wright
    Daisy Wu
    Jo Yao
    Mira Yong

    Associés :
    Richard L. Bennett

    (Source : communiqué de presse)