Logo
Accueil > Events > Ceremonie > César 2017 : Notre retour sur une cérémonie remplie d’excellentes surprises..

Events

Ceremonie - César 2017 : Notre retour sur une cérémonie remplie d’excellentes surprises..

  • Par Mulder, Paris, Salle Pleyel, le 24 février 2017

    Les 4287 membres votants de l'Académie des Arts et Techniques du Cinéma ont voté pour désigner les 23 lauréats des César 2017, qui ont été dévoilés le 24 février 2017 lors de la 42ème Cérémonie des César à la Salle Pleyel. Le taux de participation a été de 75 %.

    Meilleure Actrice : Isabelle Huppert dans Elle

    Meilleur Acteur : Gaspard Ulliel dans Juste la fin du monde

    Meilleure Actrice dans un Second Rôle : Déborah Lukumuena dans Divines

    Meilleur Acteur dans un Second Rôle : James Thierrée dans Chocolat

    Meilleur Espoir Féminin : Oulaya Amamra dans Divines

    Meilleur Espoir Masculin : Niels Schneider dans Diamant Noir

    Meilleur Scénario Original : Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L’Effet Aquatique

    Meilleure Adaptation : Céline Sciamma pour Ma Vie de Courgette

    Meilleure Musique Originale : Ibrahim Maalouf pour Dans les Forêts de Sibérie

    Meilleur Son : Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée

    Meilleure Photo :Pascal Marti pour Frantz

    Meilleur Montage : Xavier Dolan pour Juste la fin du monde

    Meilleurs Costumes : Anaïs Romand pour La Danseuse

    Meilleurs Décors : Jérémie D Lignol pour Chocolat

    Meilleure Réalisation : Xavier Dolan pour Juste la fin du monde

    Meilleur Film de Court Métrage : Maman(s) réalisé par Maïmouna Doucouré produit par Zangro

    Meilleur Film de Court Métrage : Vers la tendresse réalisé par Alice Diop produit par Christophe Barral, Toufik Ayadi

    Meilleur Film d’Animation pour le court métrage Celui qui a deux âmes réalisé par Fabrice Luang-Vua produit par Sophie Fallot

    Meilleur Film d’Animation pour le long métrage Ma Vie De Courgette réalisé par Claude Barras produit par Armelle Glorennec, Eric Jacquot, Marc Bonny

    Meilleur Film Documentaire : Merci Patron ! réalisé par François Ruffin, produit par Edouard Mauriat, Anne-Cécile Berthomeau, Johanna Silva

    Meilleur Premier Film : Divines réalisé par Houda Benyamina produit par Marc-Benoit Créancier

    Meilleur Film Étranger : Moi, Daniel Blake réalisé par Ken Loach coproduction France Why Not Productions (Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat)

    Meilleur Film : Elle produit par Saïd Ben Saïd, Michel Merkt, réalisé par Paul Verhoeven

    César d’Honneur : George Clooney

    Photos et Video: Mulder (Boris Colletier)

    Avec tous nos remerciements au service presse de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma pour cette soirée mémorable et parfaitement organisée..